Eliminatoires régionales haltérophilie:12-12-09

Publié le par L'Haltérophilie

logo_club.jpg Ce week-end à Villers Bretonneux, c'est déroulé les éliminatoires régionales pour les championnats de France et finales nationales individuelles.

David Hesters fut le représentant du club Hirson.
Pour la première fois de sa carrière sportive, Il a dut aller courir un peu pour perdre ses 150g qui lui a permis de tirer en -77kg.( l'age est là....)
David avait à coeur de se classer interrégionnal pour essayer de se qualifier des aujourd'hui pour les France masters qui se dérouleront au mois de juin à Reims.

il réalisa un bon match même si la mis en route fut difficile avec un premier échec à l'arraché à 88kg, mais il se reconcentra pour métriser de nouveau 88 puis 92kg à l'arraché.
il lui fallait donc 113 à l'épaulé jeté pour se classer interrégional, ce qui réalisa à son deuxième essai.
l'objectif du jour fut donc réaliser.

dans le classement général individuel de la journée, des seniors -77kg, David finit 5ème

Vb 12 12 09


Image du plateau des seniors:

P121209 16.100001

David à l'arraché:

P121209 16.450001

David à l'épaulé:

P121209 17.430001 

Bilan de cette journée
:
 
Femmes Cadettes : 2  /  Femmes Juniors : 2  /  Femmes Seniors : 3
Hommes Cadets : 4  /  Hommes Juniors : 5  /  Hommes Seniors : 17
 
Total 33 participants 
 
Meilleures performances individuelles à l'indice par catégorie d'âge :
 
Femmes Cadette : Caroline ARANJO du KC Villers-Bretonneux
Femmes Juniors : Marine DELACOURT de La Vaillante St Quentin 
Femmes Seniors : DE COSER Sarah du CMHM La Ferté Milon
Hommes Cadets : TEIRLYNCK Dylan de l'AAEEP Péronne 
Hommes Juniors : LENGLET Rémy du CHM Saleux 
Hommes Seniors : ANDRIEUX NIcolas du CMHM La Ferté Milon
 
 
A noter qu'à ce jour, suite aux Eliminatoires de Zone du 31 oct 2009 et aux Eliminatoires régionales de ce week-end :
 
les qualifications directes pour les prochains Championnats de France pour :
Marine DELACOURT (48kg Jun), Cécile ANDRIEUX (48kg Sen), Sarah DE COSTER (58kg Sen), Dylan TEIRLYNCK (62kg Cad), Sylvain ANDRIEUX (56kg Sen) et Alexis JEROME (62kg Sen)
 
les qualifications directes pour le prochain Grand Prix Fédéral pour :
Caroline ARANJO (48kg Cad), Marine DELACOURT (53kg Jun), Anaelle MARTIN (48kg Sen), Dylan TEIRLYNCK (69kg Cad), Kévin JEROME (62kg Jun), Rémy LENGLET (85kg Jun), Aurélien BRASSART (77kg Sen), Nicolas ANDRIEUX (77kg Sen), Thomas LENGLET (85kg Sen)

Publié dans saison 2009-2010

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article